| Режим работы суда |
Понедельник-четверг: 8:30 - 17:30 |
Пятница: 8:30 - 16:15 |
Перерыв на обед: 13:00 - 13:45 |
Выходные дни: суббота, воскресенье |
| Продолжительность работы в предпраздничные дни сокращается на один час |
| Контактная информация |
Приёмная суда: (38155) 22-334 |
![]() | Получайте судебные уведомления на Госуслугах | ![]() |
| Будут приходить в электронном виде судебные извещения и акты. | ||
| Сканируйте QR-код телефоном | ||
| Зайдите в настройки Госпочты. Включите подписку на Суды. |
.Исторические факты Калачинского городского суда
Первое упоминание о Калачинском городском суде мы находим в книге Г. Оселедцева «На Оми - реке Калачинск». 1904 год «... в то время административное управление деревнями осуществлялось по участкам. Калачики относились к пятому участку крестьянского начальника, мирового судьи, станового пристава...» (стр.25) следовательно, до революции 1917 года и по всей видимости некоторое время после, на территории ныне Калачинского района, действовал мировой судья.
После революции Калачики преобразуются в Калачинский уезд и на его территории в 1920 году образуется народный суд Калачинского уезда (о чем свидетельствуют описи уголовных дел, находящиеся в государственном областном архиве).
Свою деятельность народный суд осуществлял по участкам, первый участок обслуживал центр Калачинского уезда, второй участок села.
09 января 2010 года исполнилось 90 лет со дня образования Калачинского суда. Данный факт подтверждается Архивной справкой от 21.10.2009 года № 01-40/1038.
Коллективом телестудии «Омь» (МП «Калачинский комитет по телевидению и радиовещанию) создан фильм о юбилее районного суда .
Из архивных материалов: "Штат народного суда Калачинского уезда на 1 октября 1923 года - Рыбин Николай Афанасьевич - судья первого участка, Новоселова Марфа Петровна - судья второго участка, Зайцев Николай Васильевич – секретарь, Резников Михаил Васильевич - помощник секретаря, Резников Евгений Васильевич – корреспондент, Барчан Лидия Васильевна - делопроизводитель.» Позже была введена должность сторожа.
Образовательный уровень работников суда был низким, судьи не имели юридического образования. Как правило, их образованием были краткосрочные курсы, по прохождению которых, они приступали к работе. Это было обусловлено тем, что положение в молодом Советском государстве было на тот момент очень тяжелым, как в политическом плане, так и в экономическом. Большая часть населения была безграмотной, а государство нуждалось в специалистах. Те, кто имел семилетнее или среднее образование, считались грамотными, из них и готовили специалистов. Были и такие судьи, которые не проходили никаких курсов, а учились у коллег, у кого уже был опыт.
Из биографических данных судей Антиповой И.П., 1905 года рождения и Новоселовой М.П., 1890 года рождения. В графе образование стоит «не грамотная», а в графе профессия, специальность «чернорабочая», отношение к сословию «крестьянка». В качестве судей Антипова И.П. и Новоселова М.П. работали не долго. Сменяемость судей в то время была большой, так как, не имея ни знаний, ни жизненного опыта трудно овладеть профессией судьи.
С 1920 по 1927 в народном суде Калачинского уезда судьями работали: Лосев, Казачинцев, Рыбин Н.А., Новоселова М.П., Антипова И.П., Холодова Е.Г., Барчан Л.В., Александрович В.М., Митто И.В..
В 1924 году Барчан Л.В. из делопроизводителей переводится на должность судьи. По-видимому так сложились обстоятельства на тот момент, что просто не было другой кандидатуры. Это является подтверждением того, как в то время трудно было с кадрами. Все эти люди стояли у истоков становления Калачинского суда. В основном это была молодежь, в возрасте от 20 до 35 лет.
Профессия судьи сложная и нелегкая и не каждому она по плечу, поэтому кто-то оставался, найдя себя в этой профессии, кто-то уходил без сожаления. И, тем не менее, процесс становления народного суда Калачинского уезда, шел тяжело. Чтобы справедливо разрешать дела, судьям порой не хватало, как знаний, так и опыта. В то время, из уголовных дел рассматривались: кражи, разбои, грабежи, поджоги (в основном сена). Привлекались граждане за клевету. В архивных материалах упоминается дело о клевете на судью, товарища Лосева.
Шли годы, крепло государство, а с ним и судебная система.
В 1936 году, по окончанию судейских курсов, судьей первого участка Калачинского народного суда, назначается Безметный В.Ф. (Безметный Василий Федорович, 1896 гола рождения, в Калачинском суде работал с 1936 года по 1951 год. В январе 1942 года был призван в армию, направлен в город Томск, где проходил службу в качестве председателя Военного трибунала по сентябрь 1945 года. Умер в 1977 году, похоронен на старом кладбище города Калачинска). О его назначении был издан Приказ № 53 по Омскому областному суду от 16.09.1936 г. Это был человек с твердым характером и сильной волей, участник первой мировой и гражданской войн. Большевик, утверждавший советскую власть в Калачинском уезде.
Работа судьи пришлась ему по душе. Богатый жизненный опыт помогает Василию Федоровичу в работе, постепенно приходит и профессиональный опыт.
В то время суд и прокуратура размешались в одном здании, это было одноэтажное деревянное строение, бывший купеческий дом. Суд занимал две комнаты, в одной был кабинет судьи, во второй канцелярия. Располагалось здание рядом с нынешней гостиницы, что стоит на улице Ленина. Судебные заседания в основном были выездными, залов судебных заседаний не было. Приходилось рассматривать дела в производственных помещениях, в клубах или в конторах.
Все свое время Василий Федорович отдает работе, получая в замен знания и опыт, так не обходимые судье, но его мирный труд вновь прерван войной.
В январе 1942 года Василий Федорович уходит на фронт. Его направляют в город Томск, где он получает назначение в Военный трибунал на должность председателя.
А в это время, судьей первого участка Калачинского народного суда назначается Маршева Клара Исааковна, эвакуированная из Ленинграда, секретарем судебного заседания работала Шилко Ольга. Судьей второго участка работала Любовская Тина Семеновна, прибывшая в Калачинск из Украины.
В ноябре 1943 года на должность делопроизводителя приходит работать в суд Сергиенко А.Г. Из воспоминаний Анны Георгиевны: «По началу было немного страшновато, я понимала, что работа делопроизводителя очень ответственная, но со временем освоилась и появилась уверенность, что справлюсь и никого не подведу. Коллектив был дружный, работоспособный на помощь коллег всегда можно было рассчитывать».
Так получилось, что на некоторое время Анне Георгиевне пришлось выехать из Калачинска, но по возвращению, она вновь приходит в родной коллектив. Тридцать два года проработала Анна Георгиевна в суде, отсюда ушла и на заслуженный отдых.
Возвращается на Родину Любовская Т.С.. С мая 1944 года судьей второго участка работает Лобов Иван Васильевич. Предложение стать судьей он получил в военном госпитале, где находился на лечении. Пройдя трехмесячные курсы, Иван Васильевич приступил к работе. Из воспоминаний Ивана Васильевича: «Суды, в то время, находились в ведении Управления Минюста при Омском облисполкоме депутатов трудящихся. Начальником был Щелоков, заместителем Казакова, председателем областного суда Терещенко. Второй судебный участок включал территорию от деревни Тургеневка до деревни Львовка. Часто приходилось проводить выездные заседания, трудно было с транспортом. Бывало приедешь в село, а там не готово место для проведения судебного разбирательства, не сыщешь и людей, которые должны участвовать в суде. В производстве были дела: о порубке леса (людям нечем было отапливать жилье), о взыскании налогов, о халатном отношении к социалистической собственности. Из уголовных дел в основном рассматривались дела о кражах государственного имущества. Секретарями судебного заседания работали Шилко Ольга, Хайленко Вера, делопроизводителем Сергиенко А.Г., адвокатом Калензонов Б.И., нотариусом Олейник Екатерина. Конечно, работать было нелегко, не хватала знаний, а в первые годы и опыта, но я полагался на свою интуицию и старался разрешать дела по совести и справедливости. В 1949 году я перешел на другую работу». В настоящее время Иван Васильевич находится на заслуженном отдыхе.
Клавдия Филипповна Безметных работала в Калачинском народном суде секретарем судебного заседания с 1944 по 1947 годы. Она вспоминает, что коллектив суда был очень дружный, работать было интересно. Протоколы судебного заседания, которые вела Клавдия Филипповна вызывали похвалу судьи, так как они были подробными, точными и аккуратными. В 1947 году Клавдия Филипповна уходит из суда и переходит на педагогическую работу. На место Клавдии Филипповны приходит Новолодская Любовь Андреевна, вначале она работает секретарем судебного заседания, затем переходит на должность судебного исполнителя.
По окончанию войны возвращается в родной Калачинск Василий Федорович Безментный. Приказом от 20 сентября 1945 года вновь назначается судьей первого участка Калачинского народного суда и работает до 1951 года. Более одиннадцати лет проработал Василий Федорович в Калачинском суде и немало сделал для его развития.
Выписка из Приказа № 105 по Управлению Минюста РСФСР при Омском Облисполкоме депутатов трудящихся от 22.11.1947г.: « ...Отмечает долголетнюю, честную работу в органах юстиции и объявляет благодарность с вручением Почетной грамоты Безметному В.Ф. - народному судье 1-го участка Калачинского района».
На место Василия Федоровича судьей 1-го участка назначается Ромайкина Ида Владимировна. Ида Владимировна имела высшее юридическое образование, в суд теперь приходят специалисты.
Сорок лет своей жизни отдала Калачинскому суду Лидия Алексеевна Васильева. В 1956 году она пришла в суд в качестве делопроизводителя, работала и секретарем судебного заседания, в дальнейшем Лидия Алексеевна заняла должность заведующей канцелярией. В то время, суд был поделен на городской и районный. Городской суд размещался в старом здании, по улице Ленина, а районный по улице Калачинской (бревенчатый дом, что стоит за прокуратурой.) Суды были односоставными. Из воспоминаний Лидии Алексеевны: "Я работал в районном суде. Зимой в здании было очень холодно, работали одетыми, невозможно было писать, так как замерзали чернила. В то время были проблемы с топливом, которое сами заготавливали. За судом была закреплена лошадь, был и конюх, который ухаживал за ней. Вот на этой лошадке, мы выезжали в села на судебные разбирательства и на ней же возили в суд дрова и уголь. В 1961 году происходит объединение городского и районного судов, мы переезжаем в здание по улице Ленина. Была введена должность председателя народного суда. Суд стал трехсоставным. Председателем суда избирается Нестеренко Аркадий Сергеевич, судьями - Александров А.С. и Сухонос А.В. Необходимо отметить, что в суд приходят теперь профессиональные кадры, судьи с высшим юридическим образованием. Работать приходилось много, помню, выехали в село Ивановку рассматривать уголовное дело о краже цыганами коней, так приговор по делу был вынесен в час ночи. Пришлось в дерене остаться на начеку, а дома семья, переживает, но работа есть работа. Однажды в суде случился пожар, техничка истопила печь и сложила дрова сушить, ночью они загорелись. В результате сильно пострадало здание, много дел было уничтожено огнем, попорчено водой. После случившегося было подыскано другое здание. Так, в 1968 году суд переезжает в бывшее здание Райпо, на этом месте в настоящее время расположена Художественная школа, что на улице Калинина. Улучшаются условия работы, нашлось место и для зала судебного заседания. Однако, в районе началось строительство типового здания суда и в декабре 1970 года суд переезжает в новое здание по улице Петра Ильичева. Условия для работы стали нормальными, - вспоминает Лидия Алексеевна, - просторные кабинеты, два зала судебных заседаний, помещения для архивов уголовных и гражданских дел. Все организационные и хозяйственные вопросы решались успешно председателем суда Аркадием Сергеевичем».
В августе 1976 года Аркадия Сергеевича Нестеренко переизбирают (Нестеренко Аркадий Сергеевич, 1920 года рождения, в Калачинском суде работал с 1955 года по 1976 год. Прошел всю войну с 1941 по 1945 год. Первый председатель Калачинского суда (с 1961 года по 1976 год). Умер 1978 году, похоронен на старом кладбище города Калачинска), и председателем суда избирается Сухонос Августа Васильевна. Суд стал двух составным, кроме Августы Васильевны работает еще судья Иванов Виктор Степанович.
Виктор Степанович свою трудовую деятельность начал с помощника оператора цеха № 2 Омского нефтеперерабатывающего комбината, активист, он неоднократно избирался коллективом цеха народным заседателем народного суда Советского района города Омска. Общественное поручение стало для Виктора Степановича судьбоносным. В 1971 году он оканчивает Свердловский юридический институт и в 1976 году избирается судьей Калачинского народного суда. В настоящее время Виктор Степанович продолжает трудиться в качестве адвоката.
В 1978 году в суд приходит работать судьей Киюта Владимир Васильевич. Из воспоминаний Владимира Васильевича: «Судьи, помимо своей основной работы, вели еще и общественную работу. В период уборочной компании, судьи привлекались в качестве уполномоченных. Каждый уполномоченный был закреплен за конкретным хозяйством и нес персональную ответственность за результаты уборки вверенного ему хозяйства. Это была большая ответственность и конечно же большая нагрузка, так как судья должен был рассматривать и дела. Как трудно не было старались дела разрешать в срок и качественно. В производстве были бракоразводные дела, кражи государственного имущества, не редкостью в то время были дела о падеже скота».
Проходит время, жизнь вносит свои коррективы, судейский состав Калачинского народного суда периодически меняется. Уходит на адвокатскую работу Иванов В.С., Владимир Васильевич Киюта переходит работать в прокуратуру, на их место приходят Гаркуша Николай Николаевич, Бухтоярова Людмила Николаевна, Бабенко Роза Ивановна, Васильев Анатолий Кириллович. Секретарями судебного заседания, в то время, работали: Бушуева Галина Петровна, Сосунова Валентина Александровна, Мизорева Надежда Петровна, Ницина Лариса Ивановна, Гладышева Тамара Николаевна. Заведующей канцелярией была Васильева Л.А., секретарем суда Беккер В.Я..
В 1986
избирается судьей Калачинского народного суда Бабенко Роза Ивановна и
назначается его председателем. Суд на тот момент становится трехсоставным.
Кроме Розы Ивановны, работают судьями - Людмила Николаевна Бухтоярова и
Анатолий Кириллович Васильев. В начале 90-х Людмила Николаевна и Анатолий
Кириллович идут на повышение, Людмила Николаевна в Облсуд - судьей, Анатолий
Кириллович назначается председателем Омского народного районного суда. В
Калачинский народный суд избирается Дегтярева Д.М. (Дина Михайловна Дегтярева, 20.07.1938 г.р.. Окончила Свердловский Ордена Трудового Красного
Знамени юридический институт им. Р.А. Руденко. Решением Омского Областного
Совета Народных Депутатов от 25.10.1990 года назначена судьей Калачинского
городского суда, ранее работавшая судьей в Горьковском районе. В отставке с января
Роза Ивановна Бабенко вспоминает: "Суды находились в подчинении Управления юстиции при Омском облисполкоме депутатов трудящихся. Проблем с кадрами не было, а вот с обеспечением судов были. Средства на ремонт здания суда не отпускались, приходилось обращаться к местным властям. Благодаря их поддержке удавалось здание суда содержать в надлежащем виде. Коллектив суда был слаженный, работоспособный, поэтому легко работалось».
В то время при судах работали судебные исполнители, в обязанность которых входило исполнение судебных решений. Долгое время судебным исполнителем работала Новолодская Любовь Алексеевна, Захарова Татьяна Николаевна.
На тот момент, судами практиковалось проведение выездных заседаний в трудовых коллективах, где ранее работали подсудимые. Это делалось с целью назидания другим, чтобы знали и помнили, что преступление наказуемо. Практиковались и круглые столы - это были встречи правоохранительных органов с трудящимися. Обычно создавалась группа, в состав которой входили: начальник милиции, прокурор и председатель суда. Круглый стол велся в форме вопросов и ответов, кроме того судьям приходилось выступать с лекциями и беседами на предприятиях. Так проводилась профилактическая работа по предупреждению правонарушений, которой в то время уделяли большое внимание.
Привлекался коллектив суда и в период уборки урожая в районе. Выезжали в колхозы, совхозы на уборку картофеля, свеклы. Активно участвовали в коммунистических субботниках, проходивших в районе, проводили и свои субботники, с цель поддержания порядка здания суда и прилегающей территории. Работы было много, но коллектив с ней успешно справлялся, несмотря на то, что заработная плата, как судей, так и работников аппарата суда на тот момент была низкой. В начале 90-х годов, когда в стране началась Перестройка, а с ней и судебная реформа, многое изменилось. К судам было повышено внимание, значительно улучшилось обеспечение судов, поднялась заработная плата. Но, хочу отметить, работы не убавилось, а наоборот ее стало больше. Это было связано с тем, что Перестройка в стране вызвала экономический спад, создав ряд проблем для граждан, которые решить они могли только в суде. Появляются новые категории дел, которые ранее судом не рассматривались - это дела о взыскании за должности государственных пособий на детей; споры о праве собственности на землю; дела связанные с приватизацией жилой площади и другие. Суд на тот момент был уже пятисоставным».
Решением Омского
Областного Совета народных депутатов от 08.10.1992 № 203 назначена судьей
Соболева В.М. (Валентина Михайловна
Соболева , 01 января
Пятым судьей Указом
Президента РФ № 1119 от 30.07.1996 года был назначен
Добрынин С.А. (Сергей Артурович
Добрынин, 07.10.1959 г. р.,
в 1986 году получил диплом цивилиста по специальности «правовед», закончив Свердловский
Ордена Трудового Красного Знамени юридический институт им. Р.А. Руденко. В отставке с января
Однако, нагрузка была еще значительной……
Резко увеличилось число гражданских дел, если ранее за год судом рассматривалось 700-800 дел, то в конце 90-х уже до 2000 дел, например, в 2001 году судом было рассмотрено 2350 гражданских дел, а ведь кроме этого рассматривались еще уголовные и административные дела. С введением в 2002 году мировых судей, на территории Калачинского района положение с нагрузкой изменилось, изменились и условия работы, в январе 2002 года суд переезжает в новое здание.
В 1997 году создается служба Судебных приставов. Исполнительное производство, которым ранее занимались суды, было передано данной службе. Преобразования, проводимые судебной реформой, многое изменили в деятельности судов.
В 1995 году в штат суда вводится должность помощника председателя суда, на эту должность был назначен Фролов Владимир Геннадьевич. С августа 1996 в этой должности работала Галина Александровна Хлыстко. 02.10.2007 года помощником председателя Калачинского городского суда назначена Петракова Е.И., с 21.03.2016 г. по настоящее время – Е.А. Горбачева.
Намного легче стало работать после того, когда в 1998 году суды передали Судебному департаменту, который стал заниматься обеспечением деятельности судов.
Благодаря деятельности этого органа улучшились условия труда, в короткий срок было построено новое здание суда. Теперь судьи и работники аппарата работают в просторных кабинетах, оборудованных мебелью и оргтехникой - компьютерами, телевизорами, магнитофонами. Титаническая работа была проделана аппаратом Управления судебного департамента и его начальником Александром Александровичем Зинченко, чтобы наш суд стал таким, какой он сегодня есть. Для обеспечения деятельности судов Законом о Судебном департаменте была введена новая должность - администратора суда. Администратор суда назначался на конкурсной основе и был номенклатурой управления Судебного департамента. Эту должность в суде занял Анатолий Васильевич Вологодский, который проработал до ухода на пенсию в октябре 2013 года, его сменил с декабря 2013 года Рябуха Алексей Алексеевич, работает по настоящее время.
Обновляется и
судейский состав, по уходу в отставку Д.М. Дегтяревой, в августе
В 2004г. судьями Калачинского городского суда назначаются: Иванова Е.В. (Елена Витальевна Иванова, 14.04.1970 г.р., 4.05.1995 года окончила Московскую государственную юридическую академию, специальность юриспруденция, квалификация: юрист. Указом Президента РФ № 274 от 28.04.2004 года назначена судьей Калачинского городского суда, член Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей», работает по настоящее время); Сергей Михайлович Полозов (Указ Президента РФ № 1678 от 01.12.2008 года).
Заведующую канцелярией Жиленкову Зою Макаровну, ушедшую на пенсию, заменила Ирина Владимировна Александрова. Впоследствии, с февраля 2007 года в должности ведущего специалиста работала Шевелева Елена Васильевна, в октябре 2011 года на ее место пришла бывший секретарь судебного заседания Гладышева Тамара Николаевна, которая проработала до конца 2013 года. С марта 2014 года эту должность занимает Притульчик Евгения Владимировна (ранее секретарь судебного заседания), работает по настоящее время.
Более восемнадцати лет проработала в Калачинском городском суде Роза Ивановна Бабенко, из них шестнадцать, председателем суда (Бабенко Роза Ивановна, 12.01.1938 г.р., член Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».
с 1977 года по 1979 год работала судьей Исилькульского районного суда;
с 1979 года по 1986 год – судья Калачинского городского суда;
с 1986 года по 2002 год занимала должность председателя Калачинского городского суда;
в мае 1989 года получила звание «Заслуженный юрист РСФСР»;
в декабре 1991 года участвовала в работе первого Всероссийского съезда судей в Москве;
в отставке с сентября 2002 года).
Роза Ивановна много сделала для того, чтобы суд стал в области лучшим. Неоднократно избиралась Роза Ивановна членом Квалификационной коллегии судей Омской области.
В сентябре 2002 года Роза Ивановна уходит в отставку, председателем суда назначается Александр Александрович Бондаренко.
Кадры судейского состава Калачинского городского суда, в профессиональном плане, всегда считались сильными. Избираются судьи Калачинского суда и в Совет судей Омской области, ее членами были А.А. Бондаренко, С.В. Александров.
В начале 90-х годов в стране началась судебная реформа. В ходе реформы было обращено внимание на поднятие престижа и авторитета суда, заговорили о том, что деятельность суда должна стать прозрачной для граждан, а это можно сделать только через средства массовой информации. В республиканских, краевых, областных судах стали создавать пресс-службы, в районных судах назначали ответственных за работу со средствами массовой информации и общественностью.
В Калачинском городском суде эту работу Приказом по суду возлагают на помощника председателя Г.А. Хлыстко. Появляются первые публикации о деятельности суда в районной газете «Сибиряк». Материал для газеты готовили - Хлыстко Г.А., Ефременко Т.И., Александров С.В..
В 2001 году газета приняла участие в областном конкурсе на лучшее освещение судебной тематики и стала одним из призеров. Калачинский суд первым из судов Омской области провел "прямую телефонную линию" с населением района и День открытых дверей суда, который проводился для старшеклассников школ Калачинского района. На протяжении ряда лет эти мероприятия в суде стали традиционными.
В январе 2004 года по инициативе Калачинского городского суда на местной телестудии «Омь» выходит правовая передача «Право знать».
Цель создания передачи - повышение правовой грамотности и культуры населения, гласность и прозрачность судебной деятельности. Была разработана тематика передач. Проводилась она в форме круглого стола, в дискуссиях принимали участие судьи: А.А. Бондаренко, Александров С.В., Полозов С.М., Соболева В.М., Иванова Е.В., а также работники правоохранительных органов.
В марте 2004 года Судебный департамент проводит смотр-конкурс на звание «Лучший секретарь судебного заседания районных и гарнизонных военных судов Омской области». Цель конкурса - определение уровня профессиональной подготовки секретарей судебного заседания, улучшения качества подготовки и определение лучшего секретаря судебного заседания. Положением смотра-конкурса были оговорены все условия. Секретари судебного заседания Калачинского городского суда активно включились в смотр-конкурс. Итоги подводились специально созданной комиссией один раз в квартал. Финальный итог был подведен 06 октября 2004 года. Победителем смотра-конкурса стала Волошина Ольга Михайловна. В областном смотре-конкурсе она заняла 5-е место.
В связи с празднованием в 2004 году 80-летия Калачинского района, суду было предложено принять участие в выставке, посвященной истории предприятий, учреждений, организаций, служб города Калачинска «Наш город родной». Для этого необходимо было собрать материал об истории суда и подготовить экспозицию. Работу по сбору материала провела помощник председателя суда Г.А. Хлыстко. Восстановить историю первых лет становления Калачинского уездного суда помогли материалы Областного государственного архива, встречи и беседы с ветеранами суда. Буквально по крупицам собиралась история Калачинского суда. Не все периоды удалось восстановить, например, с 1927 по 1936 годы практически никакого материала о деятельности суда найдено не было, поэтому экспозицию озаглавили «Исторические факты Калачинского городского суда». В ноябре 2004 года, Галиной Александровной, поисковый материал по истории суда был систематизирован и проведено описание.
Председатель
суда А.А. Бондаренко организовал подготовку стендов для экспозиции, так
появилась возможность наглядно представить собранный материал в местном
музее. Выставка была открыта 10 декабря
С экспозицией гостей ознакомили экскурсоводы - Калабина М.И., Ефременко Т.И., Петракова Е.И. Большой интерес вызвал у гостей рассказ ветеранов, школьниками было задано много вопросов. Главное, что прозвучало в выступлениях ветеранов, это то, что разительно изменились условия работы в суде. Сравнивая время, в которое работали они, с тем каким сегодня стал суд, для них это подобно сказке. Презентация закончилась обменом мнений и чаепитием.
Александр Александрович Бондаренко работал судьей в Калачинском городском суде с 1994 года, с 2002 года по 2006 год в должности председателя суда, избирался членом Совета судей Омской области, был делегатом 5 Всероссийского съезда судей.
В декабре 2006 года назначается судьей Омского областного суда.
Согласно приказа, исполнять обязанности председателя суда назначен С.В. Александров (Александров Сергей Васильевич, 10.08.1965 г.р.; окончил «Омскую Высшую школу милиции МВД СССР», член Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».
Указом Президента Российской Федерации от 03.08.1999 года № 979 назначен на должность судьи Калачинского городского суда;
Был
избран членом Совета судей Омской области с 2002 по
с ноября 2006 года по ноябрь 2008 года исполнял обязанности председателя Калачинского городского суда;
с декабря 2009 по август 2014 года работал судьей Калачинского городского суда;
награжден Почетной грамотой совета судей Омской области;
в отставке с сентября 2014 года).
Указом
Президента РФ от 01.12.2008 года № 1681 председателем Калачинского городского
суда Омской области назначается Полозов С.М. (Сергей Михайлович Полозов.
22 января
В рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2006 года № 583, предусмотрено создание в районных судах структурных подразделений – приемных, которые организуют прием граждан и юридических лиц, их представителей по принципу «одного окна».
Цель Приемных – обеспечение доступности правосудия для граждан, сокращение очередей в судах, предоставление возможности гражданам подать заявление и получать информацию в течение всего рабочего дня, исключение непосредственного общения судей со сторонами до рассмотрения дела
Приемная в режиме «Одного окна» - это структурное подразделение суда, осуществляющее прием исковых заявлений от граждан, жалоб на действия судей, работников суда и иных обращений граждан, а также – выдачу запрашиваемых документов. Это единый информационный центр в суде, где возможно получить ответ по вопросам оформления и составу документов, подаваемых в суд, о порядке их подачи; а также информацию о движении дела в любой из инстанций районного суда, результате рассмотрения судебных дел, апелляционных жалоб и ходатайств.
Примерное положение о приемной в судах общей юрисдикции, утвержденное 26 ноября 2008 года Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде РФ и рекомендованное к использованию судами общей юрисдикции, доведено до всех районных судов города Омска и Омской области.
1 февраля 2009 года в Калачинском городском суде организована работа приемной, куда могут обращаться граждане ежедневно в течение рабочего дня. Прием ведут помощники судей, а также старшие специалисты, согласно утвержденному графику. Желающим прийти на прием по поводу подачи исковых заявлений, жалоб, а также иных письменных обращений нет необходимости предварительно записываться, прием осуществляется в порядке очередности, по предъявлению документа, удостоверяющего личность.
В тех случаях, когда разрешение вопроса, с которым обращаются в суд, не входит в компетенцию Приемной (суда в целом), работники разъясняют порядок разрешения подобных вопросов.
Указом Президента РФ № 543 от 03.05.2010 года Шестакова Ольга Николаевна, помощник судьи Калачинского городского суда, назначена судьей Москаленского районного суда Омской области.
Указом Президента РФ № 1159 от 10.08.2012 года Матвеев Сергей Михайлович назначен судьей Калачинского городского суда Омской области.
Указом Президента РФ № 208 от 23.04.2015 года Шестакова Ольга Николаевна, судья Москаленского районного суда Омской области, назначена судьей Калачинского городско суда.
Указом
Президента РФ № 1410 от 09.11.2010 года Дементьев Е.П., мировой
судья судебного участка № 38 в Калачинском районе Омской области,
назначен судьей Калачинского городского суда Омской области (Дементьев Евгений Павлович, 01 февраля
Указом Президента РФ от 11.03.2016 года № 111 Е.П. Дементьев назначается председателем Калачинского городского суда Омской области, работает по настоящее время.
В настоящее время суд является 5-составным (3 судьи Дементьев Е.П., Иванова Е.В., Шестакова О.Н. – гражданская коллегия; 2 судьи: Полозов С.М., Матвеев С.М. – уголовная коллегия).
| Режим работы суда |
Понедельник-четверг: 8:30 - 17:30 |
Пятница: 8:30 - 16:15 |
Перерыв на обед: 13:00 - 13:45 |
Выходные дни: суббота, воскресенье |
| Продолжительность работы в предпраздничные дни сокращается на один час |
| Контактная информация |
Приёмная суда: (38155) 22-334 |